Selasa, 26 April 2011

RPP Aqidah Akhlak Mts


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : Mts
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester          : VII / I
Alokasi Waktu            : 1 x 15 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi   : Membiasakan Perilaku Terpuji
A.    Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan Pengertian qana’ah.
B.     Indikator
1.      Menjelaskan pengertian qana’ah.
2.      Menyebutkan dalilnya.
3.      Membiasakan perilaku qana’ah.
C.     Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan qana’ah, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta membiasakan perilaku qana’ah dalam kehidupan.
D.    Materi Pembelajaran
·         Pengertian qana’ah.
·         Dalil naqli tentang qana’ah.
·         Membiasakan perilaku qana’ah dalam kehidupan sehari-hari.
E.     Pendekatan dan Model
·         Studi kasus.
F.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah.
·         Tanya Jawab.
·         Menjodohkan soal dan jawaban.
G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
·         Guru Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa secara bersama-sama.
·         Siswa menyiapkan diri.
·         Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
·         Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
2.      Kegiatan Inti
·         Guru Membagikan kartu yang berisi pertanyaan dan jawaban.
·         Guru meminta siswa untuk menjodohkannya.
·         Guru menjelaskan hal-hal yang belum dipahami siswa.
·         Siswa menelaah lebih dalam mengenai materi yang disampaikan.
3.      Kegiatan Penutup
·         Guru dan siswa melakukan refleksi.
·         Guru menutup atau mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca basmalah dan doa kafaratul majelis.
·         Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
H.    Sumber Pembelajaran
·         Sumber            : Buku PAI.
I.       Penilaian
·         Jenis                            : Ulangan Harian.
·         Bentuk Instrumen       : Uraian Bebas.
·         Instrumen
Surakarta, 11 April 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                     Guru Mapel PAI,


    Drs.Suluri                                                                      Wahyu Candra Setyawati
    NIP.                                                                                   NIM.26.08.3.1.170

1.      Pengertian qana’ah secara bahasa?
Cukup
2.      Pengertian qana’ah secara istilah?
Suatu sikap merasa cukup dengan apa yang telah dianugerahkan Allah kepadanya.
3.      Contoh perilaku qana’ah?
·         Menerima ikhlas dan berlapang dada setiap rizki yang diperolehnya walaupun terkadang tidak sesuai dengan jerih payahnya.
·         Tidak bergaya hidup mewah, berperilaku boros namun tetap bersahaja, dan sederhana.
4.      Dalil Tentang qana’ah?
$tBur `ÏB 7p­/!#yŠ Îû ÇÚöF{$# žwÎ) n?tã «!$# $ygè%øÍ ÞOn=÷ètƒur $yd§s)tFó¡ãB $ygtãyŠöqtFó¡ãBur 4 @@ä. Îû 5=»tGÅ2 &ûüÎ7B ÇÏÈ
5.      Arti dari dalil Q.S.Huud : 6 !
Dan tidak ada suatu binatang melata pun di bumi melainkan Allah-lah yang memberi rezkinya, dan dia mengetahui tempat berdiam binatang itu dan tempat penyimpanannyasemuanya tertulis dalam Kitab yang nyata (Lauh mahfuzh).
6.      Pembiasaan perilaku Qana’ah dalam kehidupan sehari-hari?
·         Memahami bahwa rezeki itu harus dicari bukan dengan bermalas-malas atau meminta-minta.
·         Harta atau rezeki yang diperoleh sebesar apapun ia merupakan karunia Allah yang harus disyukuri.